齐齐哈尔招考

首页 > 招考

黑龙江公务员考试:某单位举办有奖竞猜活动

黑龙江华图教育 | 2024-05-17 14:26

收藏

  元旦节期间,某单位举办有奖竞猜活动,有甲、乙、丙、丁、戊五位员工参与竞猜。每人将自己的谜底写在纸条上交给主持人。主持人看了五位员工的谜底之后,遗憾的说道:“只有一个人猜中了谜底。”并让五位员工猜测谁猜中了谜底。

  甲说:“或者是我猜中的,或者是丙猜中的。”

  乙说:“不是戊猜中的。”

  丙说:“如果不是丁猜中的,那么一定是乙猜中的。”

  丁说:“既不是我猜中的,也不是乙猜中的。”

  戊说:“既不是丙猜中的,也不是甲猜中的。”

  主持人说:“你们五个人的猜测,只有两个人的话是真的。”

  根据主持人的话,可以判定以下哪项是真的?

  A. 甲猜中此谜底

  B. 乙猜中此谜底

  C. 丁猜中此谜底

  D. 戊猜中此谜底

  D【解析】本题考查真假推理。第一步,找关系。根据题干中的多句论断,可以找到甲说的话与戊说的话是矛盾关系,丙说的话与丁说的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特性,必有一真一假,同时,只有两个人的话是真的,说明这两句真话在这两对矛盾关系当中。第二步,看其余。根据上述信息,可以推断出,乙说的话一定是错的,所以,猜中的应该是戊。因此,选择D选项。

图书 教材及网络课程名称 数量 价格 点击 购买 展示
2024第18版公务员 考试行测+申论5100题 12本 253元 点击购买
2024版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) 4本 79元 点击购买
【全新上市】2024版公务员考霸笔记6本套 6本 49元 点击购买
2024版公务员录用 考试模块宝典行测+申论 6本 6本 109元 点击购买
2024年国/省考公务 员笔试980系统提升班(预售) 网课 860元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有